Возможен ли перевод с инвалидности 3 группы на вторую и какую степень ограничений нужно ожидать для рабочей группы?
Я инвалид 3 группы по заболеваниям рассеянный склероз и состояние после удаления опухоли мозга (доброкачественная). инвалидность пожизненная. Сейчас после перенесенного обострения рс врачи готовят меня на изменение группы (на вторую скорее всего). может ли быть вторая группа инвалидности рабочей и какую степень ограничения мне для этого должны поставить?
Вторая группа может быть рабочей с ограничением определенных работ и должностей.
Все это будет написано у вас в индивидуальной программе реабилитации.
Татьяна, может ли быть вторая группа инвалидности рабочей и какую степень ограничения мне для этого должны поставить?
Вы должны понимать что на сайте юристы а не врачи и только специалисты МСЭ устанавливают группу инвалидности.
это только врачи могут определить
Вам следует обратиться в МСЭК
Инвалид, со 2-й группой инвалидности может работать при соблюдении работодателем требований к труду инвалидов, установленных ТК РФ и Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗм "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января, 23 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)
Предлагаемая инвалиду работа должна быть не противопоказана ему по состоянию здоровья, и работодатель в состоянии обеспечить необходимые условия труда.
МСЭ должно выдать инвалиду индивидуальную программу реабилитации, в которой содержится, в том числе программа профессиональной реабилитации инвалида, а именно: сведения о противопоказанных и доступных условиях труда, профессиональной ориентации инвалида.
Такому работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю), его можно привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время только с его согласия и при условии, если такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья. Отпуск предоставляемый инвалиду не может быть менее 30 календарных дней.