Возможны ли какие либо варианты выписки брата с его согласия, но без физического участия
Я задавала вопрос №340436. Хочу уточнить ситуацию.
В 3-комнатной квартире прописаны мой муж, его мать и брат. Фактически в квартире проживает только мать, мы с мужем живем у моих родителей, брат жил своей семьей в квартире жены. Брат мужа попал под следствие. В это время квартира была приватизирована на моего мужа (брат писал отказ от приватизации). Сейчас свекровь хочет переехать на меньшую площадь, поскольку живет в трехкомнатной квартире одна. Соответственно для продажи квартиры нужно выписать жильцов. Возможны ли какие либо варианты выписки брата с его согласия, но без физического участия, поскольку он сейчас отбывает наказание (и будет отбывать еще несколько лет)?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 292 п. 2 ГК РФ переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Так что при продаже квартире и смене собственника прописанные в ней жильцы (в вашем случае брат) АВТОМАТИЧЕСКИ теряют право пользования, т.е. выписываются.
Желаю Вам успехов!