Имеет ли брат право на долю в квартире, учитывая что мы хотим ее продать (разделить с матерью)?
Уважаемый Константин! Снять брата с рег. учета в судебном порядке Вы не сможете. т.к. ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрено, что "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Ч. 4 ст. 31 как раз предусмотаривает прекращение права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника. Вы можете продать квартиру с зарегистрированным братом, и тогда новый собственник вправе прекратить право пользования квартирой братом на основании ст. 293 ГК РФ. Однако стоимость квартиры, если Вы заведомо продаете ее с будущим судебным процессом, конечно, будет меньше. С уважением, Дмитрий Константинович.