Как делится квартира по метражу, если жилые комнаты 12,1 м и 19,4 м? У меня 1/3.Собственники: я,мой бывший муж и его мама.
Уважаемая Ольга! Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности (вне зависимости от размера долей) в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия судом. Суд вправе при определении порядка и условий пользования имуществом отступить от принципа равенства долей, учитывая фактические обстоятельства (семейное положение, наличие детей и/или иждивенцев, нуждаемость в пользовании имуществом и.т.д.). Перечень не исчерпывающий и суд рассматривает все обстоятельства, которые должны быть учтены при рассмотрении дела. Однако имейте ввиду, что в случае признания права пользования за частью имущества, которое превышает принадлежащую Вам 1/3, на Вас могут быть возложены обязанности по содержанию "превышающей" части имущества и выплачивать компенсацию остальным сособственникам. Размер также определяется судо в случае недостижения согласия сторонами.