Процедура развода и обеспечение прав детей в браке с иностранным гражданином - необходимые документы и возможные решения суда
Уважаемая Юля.
В соответствии со ст.29 ч.4 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Поэтому иск о расторжении брака, взыскании алиментов, Вы можете подать по своему месту жительства.
Обращайтесь
Вам необходимо подавать исковое в суд, в данном заявлении формировать все требования. Забрать детей муж не сможет, очень мала у него вероятность успеха, как правило дела о расторжении брака с детьми, лучше вести конечно адвокату, но если Вы имеете хотя бы базовое понимание как ведется судебное дело, то этот процесс по силам Вам самой. Зачастую главное грамотно составить исковое заявление, то есть при помощи адвоката или юриста.
Здравствуйте. Пользоваться услугами юриста или нет, это решать Вам.
Но, если нет опыта судебных тяжб, лучше подстраховаться.
В мировой суд по месту Вашего жительства. Обращайтесь, все оформлю.