Свойственные проблемы при совместном проживании в квартире
199₽ VIP
Я имею в собственности квартиру, а мать проживает в ней, к ней приходит сожитель который с ней проживал некоторое время без моего ведома призналась она в этом когда он начал избивать, теперь он не уходит и угрозами заставляет ее скрывать факт своего присутствия в квартире, от меня он скрывается заставляя ее предупреждать о моем приезде, заявление в полицию писала бесполезно.

Пишите заявление в полицию, если откажутся принимать обжалуйте в прокуратуре.
Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Смените замки если у посетителя есть ключи и скажите матери никого не пускать в вашу квартиру.Побои пусть мать снимает в травмпункте и подает заявление в мировой суд.

Диана, здравствуйте!
Если вы являетесь собственником жилого помещения, в котором проживает гражданин в отсутствие у него на то законных оснований, является нарушением ваших прав как собственника.
Если полиция не помогает, обратитесь в прокуратуру, обжалуя бездействие полиции.
Кроме прочего, ваша мама сама должна обратиться в полицию по факту избиений и угроз ее жизни и здоровью.
Также можете обратиться в суд о выселении гражданина, так как его регистрации в квартире нет, проживать в ней у него нет законных оснований.
Но вообще, пишите лучше жалобы на бездействие полиции, тогда они начнут действовать и пообщайтесь с вашей мамой.
Переселите ее временно к себе жить, смените замки, впустите пожить в квартиру на время других лиц мужского пола.
Сожитель успокоится и прекратит ходить в вашу квартиру.
Пишите каждый день в полицию и ФМС заявления о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ: "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей"
Пусть ходят каждый день и караулят нарушителей, если нет мозгов у т. н. полиции (не исполнены требования п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» («На полицию возлагаются следующие обязанности: … прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;… пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;…»)).
СпроситьДиана, в данном случае необходим факт запрета вашей матерью. По Вашему приезду сожитель не появляется а после того, как Вы покидаете жилое помещение он вновь прибывает. Необходимы активные действия со стороны Вашей матери, лишь в таком случае Вы сможете привлечь указанное лицо к ответственности, в том числе к уголовной.
Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Диана
1. предупредите вашу маму, что тоже ее выселите вместе с сожителем (возможно перестанет пускать сожителя)
2. обращайтесь в суд и выселяйте этого человека, но вам нужно знать точно его фамилию имя отчество. шансы в суде есть.
Полицию вызывать бесполезно, поскольку вы как собственник - допускаете проживание матери, которая вправе пользоваться квартирой