Частный предприниматель стал причиной жалоб соседей, которые боятся штрафов и просыпания маленького ребенка - что делать?
Оксана, согласно ст.22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.
К сожалению, вам только на этом основании могут отказать в выводе помещения из жилого фонда.
А жалобы жильцов правомерны. Только по решению общего собрания жильцов дома вам может быть разрешена указанная деятельность в данном доме.
Если с жильцами не удастся договориться, придется искать другое место...
Порядок пользования придомовой территорией определяют собственники жилого дома - жильцы, и для того, чтобы водители могли ставить свои автомобили во дворе, нужно согласие общего собрания собственников жилого дома.
Пока помещение не переведено в нежилое, работать в нем Вы не можете, к тому же жильцы вправе требовать от вас оборудовать в это нежилое помещение отдельный вход.
Штрафовать за это может Государственная жилищная инспекция (использование жилого помещения не по назначению), а жильцы вправе обратиться в суд с иском к Вам о компенсации морального вреда.
P.S. Отношение жильцов к Вам не удивительно, если бы Вы были не посредником, а перевозчиком с собственным парком...