Правомерность действий управляющей компании в выставлении счета за электроэнергию мест общего пользования в офисе, находящемся в многоподъездном жилом доме
Наш офис (не жилое помещение) находится в многоподъездном жилом доме на первом этаже, наше юр лицо является собственником данного помещения.
Подъезды в доме находятся с одной стороны, а наш офис с другой стороны жилого дома. Управляющая компания каждый месяц выставляет счет на оплату за электроэнергию мест общего пользования, хотя у нас свой узел учета эл. энергии и к местам общего пользования мы не касаемся никоем образом.
Вопрос.
Правомерны действия УК?
Да правомерны. Собственник любого помещения многоквартирного дома независомо от его назначения (жилое, нежилое) несет бремя содержания МКД пропорционально доле в праве на общее имущество.
Вам помимо нежилого помещения принадлежит и часть общедомового имущества.
Основание - статьи 36,39 Жилищного кодекса РФ, статья 210 Гражданского кодекса РФ.