Борьба за право на землю - Как отстоять свой огород в суде?
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.Можно основываться на приобретательную давность. А для точного основания нужно видеть все документы на земельный участок.
Иск о признании права собственности.
Если участок стоит на кадастровом учете, то с иском о признании права собственности.
В данном случае без суда не бойтись!
Сергей, добрый день! Из вашего вопроса следует, что участок не сформирован. Зем. участок должен состоять на кадастровом учете и ему должен быть присвоен кадастровый номер. Вы не указали, где он находится...СНТ, сельское поселение или черта города. Вам, к сожалению, придется обращаться в суд..., но прежде необходимо пройти до судебный порядок..., а именно направить запросы...Участок необходимо формировать ( выносить границы) и уже после того, как вы все сделаете... придется обращаться в суд. Предметом спора вероятно будет не только признание права собственности, но и установление границ...( в случае, если участок граничит с не оформленным ). Тяжело вам что-либо рекомендовать...не видя ни одного документа..., это все равно что позвонить врачу по телефону и уточнить лечение без установленного диагноза.
Подавайте иск в суд - о признании права собственности на данный земельный участок, придется привлекать свидетелей что участком пользовались именно вы. Правовое обоснование - ст. 304 ГК РФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.