Так как кадров не хватает, он также исполняет обязанности водителя.

Мой муж работает судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Так как кадров не хватает, он также исполняет обязанности водителя. В настоящее время его пытаются заставить подписать договор о полной материальной ответственности. Т.е. он должен полностью отвечать за автомобиль, на котором он ездит, оплачивать его ремонт, если поломка произошла по его вине, и т.д. Но т.к. автомобиль ему достался старый и в очень плохом состоянии (оказывается в ремонте почти каждый месяц, запчасти муж и так покупает чаще на свои деньги) и кроме того, в его подразделении СПС считают, что любая поломка - это вина водителя, то есть шанс работать исключительно на это авто. Более того, в договоре хотят прописать пункт и об ответственности водителя за перевозимые им документы. Судебные приставы часто просто ленятся доехать до банка или куда-то еще и поэтому просто передают док-ты с водителем, проверить их наличие/отсутствие не всегда представляется возможным. Но даже если док-ты "сопровождает" судебный пристав, водителя не освобождают от ответственности, если док-ты пропадут (не так давно пристав потеряла дело, начались проверки, считалось, что она забыла дело в служебной машине, откуда они затем и пропали, хотя это не так). Вопрос такой. Имеют ли право заставлять подписывать подобный договор, является ли судебный пристав по ОУПДС, исполняющий обязанности водителя, мат. отв. лицом (если это не прописано в трудовом договоре), на что можно сослаться при отказе подписывать, какие санкции предусмотрены за отказ и если это незаконно, но он все же подпишет договор, то как поступить в том случае, если будет ситуация, в которой придется "материально отвечать"? Знакомый юрист сказал, что муж может подписать этот договор, юридической силы он иметь не будет, а свою правоту можно будет доказать в суде. Но этот юрист не специализируется на трудовых отношениях, стало быть, может быть не в курсе (я нашла в интернете заметку, что сейчас такой договор можно заключать хоть с техничкой), да и до суда доводить дело не хотелось бы. Заранее вам благодарна, очень надеюсь на вашу помощь. Извините за длинный вопрос.
Лучший ответ

Уважаемая Инга!

Договор о полной материальной ответственности может заключаться не с каждым работников по желанию работодателя, а только с теми, которые занимают должности или выполняют работы, предусмотренные в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 или указанные в ст.243 ТК РФ. Должности водителя в этом перечне и статье нет , поэтому Ваш муж совершенно на законных основаниях может отказываться подписывать такой договор. Но даже подписав его, такой договор силы иметь не будет - Ваш знакомый юрист сказал правильно. За отказ подписать договор, конечно же, никаких санкций нет.