СТРАХОВКА ПРИ ДТП - В каких случаях СК выплачивает компенсацию и возмещает ущерб?
Даже в том случае, если виновником ДТП являетесь Вы, страховая компания обязана произвести выплаты, поскольку в силу пункта 1 статьи 963 Гражданского кодекса РФ, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица. Отсюда, отказ в выплате был бы правомерен лишь в том случае, если бы вред машине был бы причинен Вами умышленно. В Вашем же случае имеет место неосторожная форма вины. Также, как и стоимость ремонта, и запчастей утрата товарной стоимости является реальным ущербом, а потому при наступлении страхового случая в ее выплате не может быть отказано (пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан".