Пользователь 9111.ru

Скажите, будет ли являться доказательством в суде диктофонная запись беседы (записанная на цифровой диктофон

Скажите, будет ли являться доказательством в суде диктофонная запись беседы (записанная на цифровой диктофон, а не на обычный кассетный)? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

В рамках уголовного процесса нет, если запись сделана без соответсвующей процессуальной санкции (т.е. разрешения на осуществление записи). В рамках гражданского процесса запись по усмотрению суда может бытьпрослушана судом, принята к сведению и оценена в совокупности с доказательствами по делу.

Для суда нет заранее определенных надежных доказательств. Все доказательства оцениваются судом и оценивается их допустимость как в уголовном, так и в гражданском процессе.

Что касается диктафоннной записи, то если суд будет отвергать, всегда есть возможность провести экспертизу.

В таких случаях проводится комплексная фоноскопическая и лингвистическая экспертиза. Ставятся типовые вопросы:

1. Имеются ли признаки монтажа записи?

2. Голос того ли человека ...?

3. Расшифровка диалога..