Скажите, будет ли являться доказательством в суде диктофонная запись беседы (записанная на цифровой диктофон
В рамках уголовного процесса нет, если запись сделана без соответсвующей процессуальной санкции (т.е. разрешения на осуществление записи). В рамках гражданского процесса запись по усмотрению суда может бытьпрослушана судом, принята к сведению и оценена в совокупности с доказательствами по делу.
Для суда нет заранее определенных надежных доказательств. Все доказательства оцениваются судом и оценивается их допустимость как в уголовном, так и в гражданском процессе.
Что касается диктафоннной записи, то если суд будет отвергать, всегда есть возможность провести экспертизу.
В таких случаях проводится комплексная фоноскопическая и лингвистическая экспертиза. Ставятся типовые вопросы:
1. Имеются ли признаки монтажа записи?
2. Голос того ли человека ...?
3. Расшифровка диалога..
Будет являться, а почему нет, вот подробное исследование на данную тему www.ukrat.ru