Можно ли одновременно оформить дарение и куплю-продажу недвижимости?
Анна, добрый день!
Дарение- является безвозмездной сделкой, после получения имущества в дар, на него не смогут заявить требования третьи лица. Договор купли-продажи является возмездной сделкой, предполагает передачу платы по договору. Поскольку между Вами родственные отношения, очевидно, что плату передавать не будете. При желании, в дальнейшем такой договор можно оспорить как фиктивную сделку. Для избежания рисков, укажите в акте приема-передачи, что денежные средства переданы в такой-то сумме наличными. По времени обе сделки оформляются одинаково. Подписываете договор, перерегистрируете авто в ГИБДД на основании договора.