Что нужно сделать, если понятой, который может дать важную информацию в суде, уезжает на несколько месяцев в командировку?
Суд связан рамками двухмесячного срока рассмотрения дела по административным правоотношениям. А потому судья может посчитать невозможным ждать понятого так долго. Кроме того, в деле достаточно иных письменных доказательств, на основании которых суд может вынести судебный акт. Тем не менее понятой вправе подготовить свои показания в письменной форме, заверить свою подпись в нотариальном порядке и подать их в суд. Принять показания понятого или нет, приобщить их к материалам дела или отказать в этом зависит только от судьи. Ну а действия судьи предположить просто невозможно.
С уважением,