Как лучше оформить право собственности на квартиру - через завещание или дарственную на внуков?
В семье 2 ребенка. Отец и мать не расписаны. Отец умер и на данный момент в квартире прописана одна бабушка. Она желает, чтоб квартира перешла внукам. Как ей лучше поступить: что будет выгоднее в данной ситуации, оставить завещание, либо дарственную на внуков?
Спасибо!
По завещанию квартира отойдет наследникам только после смерти наследодателя. По договору дарения - сразу после регистрации права собственности в Регпалате.
Завещание можно изменить в любой момент, сегодня завещаем одим, завтра передамала- завещала другим или просто его отменила, завещание втупит в силу после смерти наследодателя и в течении 6 месяцев придется оформлять документы вступая в наследство. Договор дарения ппрекращает право соб-ти на квартиру бабушки с момента регистрации прав внуков на квартиру, при этом бабушке никто не праве запретить жить и дальше в этой квартире.