Условная судимость по ст. 161, осталось полтора года испытательного срока, обвинение по ст. 159 ч. 2 - возможности остаться на свободе и стратегии защиты в суде
О какой тактике защиты Вы ведете речь, если собираетесь миминизировать наказание?
Каяться надо, вину признавать (если действительно совершили преступление), собирать все характеризующие документы (естественно, если они будут положительные),справки о составе семьи, состоянии здоровья и т.д., возмещать ущерб потерпевшим.
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч.4 ст.74 УК РФ).
Новое преступление у Вас относится к категории средней тяжести.Поэтому, шанс, хоть и не большой, есть.
Вот если Вы не совершали преступление,тогда и выстраивайте линию защиты вместе с адвокатом.