Размер подоходного налога при продаже дома и земельного участка бабушкой с инвалидностью второй группы внуку

Меня интересует следующий вопрос: Бабушка (84 лет) продает дом и земельный участок внуку. Бабушка имеет инвалидность второй группы. Нужно ли ей будет уплатить подоходный налог, если да, то в каком размере? Спасибо. Екатерина.

Лучший ответ

Если дом и участок в собственности более трех лет - то никаких налогов.

Если меньше - 13% от суммы, превышающей миллион рублей.

Спасибо за ответ!