Процедура приватизации государственной квартиры при прописке внучки - права и ограничения
Уважаемая Надежда!Если внучка не участвовала ранее в приватизации жилья или участвовала,но будучи несовершеннолетней, будет зарегистрирована с бабушкой по месту проживания,то, с согласия бабушки, она может приватизировать квартиру независимо от срока,прошедшего с момента регистрации.Отказ в приватизации может быть обжалован в судебном порядке.В суде при обжаловании отказа необходимо доказать,что внучка фактически проживает с бабушкой одной семьей,ведёт общее хозяйство,то есть приобрела право на жилую площадь как член семьи нанимателя по договору социального найма(ст.ст.53, 54 ЖК РФ), поскольку одна только регистрация не означает приобретение права на жилую площадь.