Исковая давность на раздел совместно нажитого имущества - возможно ли его подать спустя 12 лет после развода?
НЕ может, поскольку истекли сроки исковой давности для обращения в суд
В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.
Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с того момента, как бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если бы, например, было бы отчуждение квартиры, т.е. вы её продали, подарили и т.д, то тогда можно было бы говорить о сроке исковой давности и он бы мог предъявить претензии в течении 3 лет. Если этого не было, то бывший муж может разделить совместно нажитое имущество и через 10 и через 20 лет, имеет полное право.