Сбитый пешеход требует 50 000 рублей и спрашивает о возможных последствиях в судебном процессе
За данное правонарушение ответственность предусмотрена ст. 12.26 КоАПРФ, прочитайте там все написано. Судимости н какой е будет, это административное правонарушение. Что касается 50 т.р. все зависит от степени причиненного вреда здоровью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может через суд запросить любую сумму, но не факт что суд ее одобрит, может больше может меньше... От настроения.
Если на место ДТП приезжали сотрудники ГАИ и оформляли всё административным материалом - Вашего суда привлекут к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. И отказ потерпевшего от обращения в суд тут ни на что не повлияет - все документы туда отправят сами сотрудники ГАИ.
Без судебного решения платить потерпевшему я бы ничего не советовал - даже если вы ему что-то заплатите, это не лишает его права на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства о компенсации морального. Если вред здоровью пешехода причинен небольшой тяжести - те же 50 тыс. с Вас и взыщут, а может быть даже и меньше.
В данном случае действия вашего сына состава уголовного преступления не образуют, так что никакой судимости в уголовно-правовом плане не будет.
Если Вам необходима дополнительная правовая помощь - обращайтесь, буду рад помочь (8-917-837-61-69).