Могу ли я подать на элементы отца ребенка, если у нас не было брака? Он знает что есть ребенок и не помогает сам!
ЕСЛИ ОТЦОВСТВО РЕБЕНКА НЕ УСТАНОВЛЕНО. ТО НЕ МОЖЕТЕ
сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство! только после этого иск об алиментах
Здравствуйте, Ирина!
в соответствии со статьей 48 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Поэтому, Ирина, Вы вправе одновременно с иском об установлении отцовства заявить требование и о взыскании алиментов.
нужна будет помощь - обращайся.
удачи Вам, с уважением Алексей