Все завещано жене-82 года. Дочь-60 лет. Имеет право на обязательную долю. Нотариус определил 1/8. Прав ли нотариус?

Все завещано жене-82 года. Дочь-60 лет. Имеет право на обязательную долю. Нотариус опрелелил 1/8. Прав ли нотариус?
Лучший ответ

Елена, для полного ответа недостаточно информации.

Во-первых, зависит от того, сколько всего наследников и когда датировано завещание. В Вашей ситуации похоже, что первых наследников по закону 4, а завещание не очень давнее, и если 1/8 - это доля в наследстве в целом, а не в конкретном имуществе, то при совпадении всего нотариус прав. В остальных случаях нужны подробности.

Во-вторых, обязательная доля назначается не обязательно во всем подряд завещанном имуществе, иногда ее можно в нем уменьшить или вовсе убрать за счет другого имущества, но это через суд. Если в вопросе Вы на стороне "жены" - можете воспользоваться, если "дочери" - примите к сведению.

1/8 от чего? Уточните вопрос.