Оплата НДС при покупке нежилого помещения на аукционе фонда имущества Санкт-Петербурга - обязательна ли она для физических лиц?
Я являюсь физическим лицом. Хочу купить нежилое помещение на аукционе фонда имущества Санкт-Петербурга. Цена за помещение указана без учета НДС.
У них на сайте есть информация, цитирую.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при покупке имущества казны субъекта Российской Федерации у покупателя возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке налог на добавленную стоимость в размере 18 процентов от цены продажи имущества (без учета НД С),определенной по итогам торгов.
Вопрос. Должен ли я буду оплатить ндс, если являюсь физическим лицом?
Лучший ответ
Здравствуйте Евгений.
В соответствии со ст. 143 НК РФ определен перечень налогоплательщиков. Ваша ситуация данной нормой не регламентируется и оплачивать вы должны только сумму за имущество без НДС.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))