Потерял ДКП от салона - как подать декларацию на новую машину без этого документа?
В налоговую можно принести платёжный документ, когда Вы платили в салоне свои деньги. А договор нужно истребовать с салона письменно и заказным письмом, чтобы в налоговой оправдаться. Налоговая сама запросит Ваш договор у контрагента-салона.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Чтобы не платить налог стоимость должна быть авто не менее 250 000 руб. (ст.220 НК РФ) по договору обратитесь в автосалон.
Подскажите пожайлуста как быть?
Олег, запросите его копию в салоне, вам не откажут. никаких нет проблем.
Не надо Вам платить налог, так как стоимость покупки выше чем продажи, а потому нет дохода. А нет дохода, так и нет базы для её начисления. Вот всё.
В салон напишите заявление о выдаче дубликата, Вам выдадут.
Ничего не нужно в налоговую . кроме декларации
Сведения о наличии у вас машины у нее есть.
.
В ИФНС предоставьте ДКП с указанной суммой продажи авто ( копия). Данные при снятии автомашины с учёта передаются в налоговую автоматически.
Если вы владели машиной более 3х лет и затем с прибылью продали её, то платить подоходный налог не придётся.
Если стоимость проданного автомобиля, которым вы владели менее 3 лет, меньше 250000 рублей, то платить подоходный налог тоже не требуется.
Если автомобиль продал дешевле чем купил то также НДФЛ платить не нужно.
Вам нужно обратиться в автосалон для получения копии ДКП автомобмля.Затем с двумя договорами и деклорацией обратиться в ИФНС.
Удачи