Как подать декларацию на продажу квартиры, если живешь за рубежом и не все документы на руках?

В апреле 2021 года продал квартиру. Прошло определенное количество лет и налог платить не нужно. Но я знаю, что нужно подавать декларацию, даже если налог платить не нужно. Проблема в том, что я с конца 2021 живу в другой стране. Я должен подать декларацию по 31 апреля 2022 года. Планировал приехать только летом 2022. Уже будет поздно для декларации. Подскажите, какие будут последствия если позже подать декларацию. И можно ли ее подать онлайн? На данный момент на руках не все документы, нужно приехать в Россию, чтобы все документы собрать. Можно ли подать декларацию сейчас до 31 апреля, а донести документы потом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Мне кажется что Вы неверно понимаете закон.

Подавать декларацию надо когда прошло менее 5 лет.

Если прошло более 5 лет, то и декларацию подавать не надо и налог платить не нужно (ст. 217 НК РФ).

Если прошло менее 5 лет, то можно подать онлайн. На сайте ФНС есть такой сервис. Там все предельно просто.

Можете подать декларацию сейчас, а донести документы до завершения проверки декларации.

НО еще раз повторяю. Если срок владения более 5 лет, то ее подавать в принципе НЕ НУЖНО!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1) В апреле 30 дней - это важно!

2) Декларацию все граждане крайние 5 лет подают через Личный кабинет налогоплательщика.

3) Спокойно подавайте декларацию онлайн. Можете уже завтра!

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты.

Здравствуйте, Максим! Ошибаетесь. Если в силу п.17.1 статьи 217 НК РФ налог не платится в силу освобождения налогоплательщика от уплаты НДФЛ в силу использования льготы на долгосрочное владение, то согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ декларацию в этом случае подавать не нужно:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Но если очень хочется подать, то сделать это можно через личный кабинет налоговой на сайте nalog.ru

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

---------------------------

1. Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в ИФНС по месту учета или в МФЦ.

2.Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

3. Саму НДФЛ-3 можете подать в любое время, а потом-до 4 мая можете дополнительно подать все остальные документы-договор купли-продажи;

платежный документ или расписка в получении денег (при наличии). Главное-все документы сдать до 4 мая.

4.За несоблюдение сроков грозит штраф в размере 5% от суммы НДФЛ за каждый полный и неполный просроченный месяц. Минимальный размер штрафа — 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ)

Здравствуйте Максим

Вы прекрасно можете подать онлайн декларацию через личный кабинет госуслуги, ФНС (если зарегистрированы на сайте ФНС, гослуг)

Сервис позволяет направить декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

В соответствии с положениями статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с соответствующими документами.

Можете подать то, что есть. ФНС должно направить вам уведомление о принятии документов на ваш почтовый адрес который укажите

Далее донаправите.