Скажите, пожалуйста, а что РЕБЕНОК после развода действительно становиться бывшим членом семьи?
Несмотря на то, что мое личное мнение состоит в том, что ребенок не становится бывшим для отца, Верховный суд дал именно такие разъяснения. Зайдите на сайт www.supcourt.ru и поищите в разделе ответы на вопросы за 2005-06 год. Я затрудняюсь назвать прямо сейчас более точные реквизиты документа. С уважением,
от 23 ноября 2005 года
(вопрос 18)
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ЖИЛИЩНОГО И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ>
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)
Вопрос 18: Становится ли ребенок бывшим членом семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 ЖК РФ, если после расторжения брака его родители стали проживать раздельно, а он стал проживать с тем из родителей, который в собственности жилья не имеет?
Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.
Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Исходя из изложенного в том случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ.
Полагаю - применимо, если место жительство ребенка определено с Вами.
Ребенок не становится бывшим сыном или дочерью, - он становится БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ. Это разные вещи. Бывший член семьи - это тот, кто проживает раздельно, ведет раздельное хозяйство, имеет отдельный бюджет. Ребенок не может быть одновременно членом двух семей, если Вы с мужем перестали составлять единую семью.