Пользователь 9111.ru

Какое правило применить для признания бывшего члена семьи бывшего собственника утратившим право на жилье - статью 292 ГК или пункт 5 статьи 31 ЖК РФ?

Скажите, пожалуйста, все таки по ст. 292 ГК можно признать бывшего члена семьи бывшего собственника утратившим право на жилье и снять с регистрационного учета или все таки по п. 5 ст. 31 ЖК РФ. Вопрос таков, что один суд уже вынес решение, что 292 применить нельзя, так как в ней речь идет только о членах семьи бывшего собственника (потвторяю: членах семьи, а не бывших членах). Ст. 31 же применяется, если развод произошел после 1 марта 2005 года. А если есть еще решение суда о вселении от 1997 года бывшей супруги и не на определенный срок, как говорит п. 4 ст. 31, а вообщем, как это делали суды по старому ЖК. Так как на сайте ВЮК по этому поводу разногласия, прошу ответить. Мне все таки кажется, что п. 5 ст. 31 можно, а 292 опасно. Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Т.к. жилищные отношения длящиеся, п. 4 ст. 31 применяется и к бракам, расторгнутым до введения в действие ЖК РФ.

Если бывшая супруга была вселена на основании старого Жилищного кодекса, можно подать иск о ее выселении, на основании норм нового ЖК. Изменится основание иска, он не будет тождественен предыдущему, поэтому должны принять. У меня недавно в практике был таокй случай, решение суда - в пользу истца.

Совершенно непонятно, кого Вы все-таки хотите выселить. Опишите ситуацию четко, и я Вам отвечу.

Удачи!