Какое правило применить для признания бывшего члена семьи бывшего собственника утратившим право на жилье - статью 292 ГК или пункт 5 статьи 31 ЖК РФ?
Уважаемая Светлана!
Т.к. жилищные отношения длящиеся, п. 4 ст. 31 применяется и к бракам, расторгнутым до введения в действие ЖК РФ.
Если бывшая супруга была вселена на основании старого Жилищного кодекса, можно подать иск о ее выселении, на основании норм нового ЖК. Изменится основание иска, он не будет тождественен предыдущему, поэтому должны принять. У меня недавно в практике был таокй случай, решение суда - в пользу истца.
Совершенно непонятно, кого Вы все-таки хотите выселить. Опишите ситуацию четко, и я Вам отвечу.
Удачи!