Правомерно ли это ведь собаки относятся к имуществу.
Как минимум странно. Налоги и сборы не взимаются таким образом – путём включения в плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно пункту 5 статьи 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 6 статьи 12 НК РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Указанный Вами платёж по сути является налогом с владельцев собак, но Налоговым кодексом Российской Федерации он не предусмотрен.
В структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 154 Жилищного кодекса РФ) такой платёж также отсутствует. Общий итог: введение данного платежа незаконно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))