Какие льготы предоставляются при получении земельного участка
Здравствуйте Уважаемый Иван!!!
N 181-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Впервые обратился и это прекрасно ,быстро и доступно получил ответ.Спасибо!Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никаких льгот нет. Предоставляются за плату в соответствии с ЗК РФ за плату. См. ст. 36 ЗК РФ.
Возможно установление первоочередного порядка.
Норма закреплена частью 14 и статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов». Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для реализации права на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного и фермерского хозяйства, гражданам следует обращаться в территориальные управления административных районов Санкт-Петербурга по месту жительства с заявлением на имя главы территориального управления. К заявлению следует приложить ксерокопию удостоверения, дающего право на льготы.
Обратитесь в администрацию
Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1
Статья 4. Льготы по налогам "О налогах на имущество физических лиц"
1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
...инвалиды I и II групп, инвалиды с детства...
Стандартный вычет по НДФЛ согласно ст.218 НК РФ:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
Земельный налог
Статья 391. Порядок определения налоговой базы
Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного "налогоплательщика" на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
3) инвалидов с детства...