Скажите пожалуйста до сколки лет можно получать пособия на ребенка нам 1.5
Согласно части 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Согласно абзацу 2 статьи 13 ФЗ от 19.05.1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
По статье 14 того же Закона, пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, со дня предоставления отпуска, до достижения ребенком полутора лет, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам.
Алик,ежемесячное пособие по уходу за ребенком Этот вид пособия получают граждане, проживающие в РФ и подлежащие обязательному страхованию. При этом среднедушевой доход семьи должен быть меньше установленного для данного субъекта РФ прожиточного минимума.