Наследование дома - права племянника после смерти брата и возможность написания дарственной матерью
Мама написала завещание на дом на меня. Брат умер. Есть племянник 32 г. Живет в другом городе. Может ли он претендовать на дом? Или маме лучше написать дарственную? Когда, после смерти отца, мама приватизировала дом на себя, мы с братом писали отказ от своих долей.
Наследники первой и второй очереди – это наследники по закону, которые при отсутствии завещания призываются к наследованию в порядке очередности (всего согласно ст.
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети и родители, иждивенцы наследодателя, проживающие до открытия наследства на одной жилплощади, претендуют на получение обязательной доли в наследстве, которая определяется в размере не менее половины того, что причиталось бы им по закону. При этом факт полной нетрудоспособности, иждивения и проживания на одной жилплощади, так же, как и законное или кровное родство, должны быть документально подтверждены.
Если кто-то из первых наследников умирает до открытия наследства, его право наследования переходит к его потомкам, то есть, внукам наследодателя. Такое наследование осуществляется по праву представления.
может возникнуть спорный вопрос, лучше оформить дарственную