Отсутствие свидетелей и составителей протокола на заседании Мосгорсуда - возможность обжалования в президиуме

У меня такая ситуации было обжалование в мосгорсуде, на заседание сотрудники которые составляли протокол об административном правонарушение не явились, понятых тоже не было.. Считается ли это при правельном решении суда о вынесении приговора. Мой адвокат не заявлял ходатайство об отложении дела за отсутствии понятый и сотрудников составляющим протокол. Могу ли я теперь это обжаловать в президиум мосгорсуде. Ведь их показаний в суде не было? Помогите адвокат ободрал как липку... своё дело не сделал.
Лучший ответ

Суд вышестоящей инстанции не передопрашивает сотрудников и понятых, он, как правило, рассматривает дело в рамках доводов поданной жалобы. За пределы этих доводов выходит только в случае необходимости, если судья сочтёт это насущным.

Статья 30.6 КоАП РФ. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

судя по всему, в Мосгорсуде у Вас была кассация?

Явка не обязательна, тем более понятых. Ходатайство было бы однозначно бессмысленным. Их показания определенно были в суде первой инстанции.

какая статья?