Получаю пенсию по вредности мне 53 года попадаю под сокращению могу ли я встать на биржу труда.

Лучший ответ

Вы можете признаваться безработным - Вы не пенсионер.

Спасибо за ответ!

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы (далее - граждане В данных правилах речь идет о трудоспособных гражданах

Можете. При сокращении Вам должны выплатить компенсацию за два месяца и, если встанете на биржу, Вам не найдут работу, то получите решение о сохранении среднего заработка за третий месяц.

Так, в силу ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Перечень исключительных случаев законодателем не установлен, тем самым в каждом конкретном случае отнесение тех или иных обстоятельств к таковым находится в компетенции органа службы занятости населения и направлено на обеспечение работника средствами существования, которых он лишился в связи с утраченной возможностью трудиться по независящим от него причинам.

Данная гарантия предусмотрена для всех сокращенных работников, в том числе и для высвобождаемых пенсионеров, и для сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца после увольнения работника, признание лица безработным, ст. 178 ТК РФ не предусматривает.

Вы можете встать в ЦЗН (центр занятости населения) и при признании вас безработным. подать заявление в Пенсионный фонд с просьбой о досрочном выходе на пенсию и её досрочном назначении. ЦЗН даст рекомендацию в ПФ и не исключено что вас оформят досрочно на пенсию.(только на пенсию по старости)

Здравствуйте! По указанному Вами основания Вы имеете право на досрочное назначение пенсии. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам уволенным в связи с ликвидацией организации или штата работников организации с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.