Возможно ли выйти на досрочную пенсию с биржи труда для уволенных по сокращению штата в 52 года?
Добрый день Ольга, Да, закон позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. После увольнения зарегистрируйтесь в службе занятости. Если вас не трудоустроят по специальности, то по представлению службы занятости можно выйти на пенсию досрочно. Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются признание гражданина в установленном порядке безработным, отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства, увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение пенсии трудовой пенсии по старости), а также согласие гражданина на назначение досрочной пенсии.