Как и где зарегистрировать байдарку сборно-разборной конструкции грузоподъемностью более 150 кг в Подольске?

Узнал с удивлением, что "байдарки сборно-разборной конструкции грузоподъемностью более 150 кг" в обязательном порядке должны быть зарегистрированы. Живу в Подольске и являюсь обладателем байдарки грузоподъемностью 200 кг. Где мне ее зарегистрировать и каков порядок регистрации?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Вам нужно обращаться в Государственная речная судоходная инспекция по Московскому бассейну, г. Москва; Если не ошибаюсь их адрес: ЛЕНИНГРАДСКОЕ Ш., 57 125195 МОСКВА (495)4570141

Государственная регистрация самоходных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 киловатт и несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн, а также любых пассажирских и наливных судов в Государственном судовом реестре Российской Федерации осуществляется государственными речными судоходными инспекциями бассейнов (п. 1 ст. 17 КВВТ – кодекс внутреннего водного транспорта).

Органы государственной регистрации осуществляют также государственную регистрацию в Государственном судовом реестре Российской Федерации спортивных парусных и прогулочных парусных судов независимо от наличия и мощности главных двигателей и вместимости таких судов, других спортивных и прогулочных судов независимо от количества пассажиров на них, в том числе спортивных и прогулочных самоходных судов с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт, спортивных и прогулочных несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн (п. 2 ст. 17 КВВТ).

Государственная регистрация производится в следующем порядке:

- прием документов, необходимых для регистрации и отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

- правовая экспертиза документов;

- установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данное судно, а также основания для отказа или приостановления государственной регистрации;

- внесение записей в Государственный судовой реестр Российской Федерации, реестр арендованных иностранных судов при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации;

- совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача свидетельств о произведенной государственной регистрации.

Государственная регистрация осуществляется в срок не свыше одного месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 19 КВВТ)22. Государственная регистрация производится на основании заявления правообладателя.

Форму заявления можете посмотреть в ПРИКАЗЕ Минтранса РФ от 26.09.2001 N 144 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУДОВ". (Или пишите мне па mail - скину).

Государственной регистрации в ГИМС МЧС (Государственная инспекция маломерных судов) России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;