Пользователь 9111.ru

Выбор нового жилья семьей - как организовать пространство для 14-летнего сына и обеспечить старшему комфортную жизнь?

У нас с мужем двое сыновей 21 и 14 лет. Мы с мужем решили купить другую квартиру. С собой берем только 14-летнего сына, а старшему хотим купить комнату в коммуналке или 1 комнатную квартиру. Не будем ли мы ущемлять его права на жильё?
Лучший ответ

Не совсем понятно, что значит - купить новую? Вы продаете старую и покупаете 2 новых : 1 – себе, мужу, сыну-14, 2 – сыну-21? Ваш сын-21 зарегистрирован в старой квартире, является собственником хотя бы части? Если да, то без его согласия Вы ничего не продадите. Он совершеннолетний и сделку провести Вы можете только по его согласию. Если он согласиться жить в коммунальной квартире - то это его право. «Не будем ли мы ущемлять его права на жильё?» – Не будете, так как дееспособный человек САМ решает где и как ему жить, захочет – поменяет квартиру на большую или меньшую.

Замечу, что второй Ваш сын несовершеннолетний и если он зарегистрирован в старой квартире или является собственником, процедура продажи квартиры усложняется.