Возможность постройки дома и оформления земли подробно регулируется ст. 36 ЗК РФ
Доброго времени суток!
Анастасия, дом строить можно только после оформления земельного участка в собственность. Однако и этого мало. Кроме того, необходимо получить разрешение на строительство дома и зарегистрировать его в установленном законом порядке, ибо, в противном случае, дом может быть признан самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) и суд обяжет Вас снести его. Избегая указанных процедур, Вы окажетесь собственником ТОЛЬКО строительных материалов, но не дома. Строительство дома должно соответствовать СНиПам, противопожарным требованиям.