Как передать долю наследства, если бабушка отказывается от наследства - дарственная после вступления и другие варианты

Как поступить? После смерти матери на наследство заявились сын и дочь, но по прошествии 6 месяцев выяснилось что наша бабушка является наследником первой очереди но на наследство она не претендует и хочет отказаться от наследства. Нотариус предлагает сделать дарственную после вступления. Есть ли другие варианты передачи доли?
Лучший ответ

отказаться от наследства нужно было в течение полугода

пусть оформит на себя, потом подарит долю кому желает