Вступление в наследство в качестве наследника первой очереди - важные вопросы и налоговые обязательства
Я хочу вступить в наследство, являясь наследником первой очереди.
Другие наследники первой очереди есть, но не претендуют на наследство и не будут претендовать в будущем (устная договоренность).
Объектом наследства является квартира (100% собственности).
С момента смерти прошло менее полугода.
Вопросы:
1. Обязательно ли мне идти к нотариусу для вступления в наследство?
2. Обязательно ли со мной идти остальным наследникам первой очереди, что бы писать отказ?
3. Какие налоги и пошлины мне надо будет заплатить?
Здравствуйте! Да, заявление о принятии наследства нужно подать до шести месяцев. Желательно, чтобы был отказ от других наследников. Госпошлина 0,3 %, исходя из стоимости наследуемого имущества.
Вам обязательно идти к нотариусу, это нужно сделать до истечения полугода с момента смерти наследодателя. Остальным наследникам являться к нотариусу не нужно. Что касается пошлин, то советую Вам ознакомиться со ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ.