В 1992 году я приватизировала квартиру. А сейчас купила другую. Могу ли я получить возврат подоходного налога?
Конечно можете. Это никак не связано с приватизацией. См. ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете заявить на имущественный вычет, если Вы им не пользовались и имеете подтвержденные доходы.
Лариса Михайловна, Вы вправе получить 13% от стоимости приобретенной квартиры если ранее не использовали такое право
Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, если раньше им не пользовались. Факт приватизации на Ваше право не влияет
Размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры не превышает 2 млн. руб. Это означает, что купив квартиру за 2 млн. руб. или дороже мы сможем вернуть 13% НДФЛ или 260 000 руб. (13% от 2 млн. руб.). Если стоимость квартиры, к примеру, составляет 1 млн. руб., то получить вычет мы сможем только с этой суммы, то есть 130 000 руб.(ст. 220 НК РФ)