Возможность заключения договора между индивидуальным предпринимателем и не зарегистрированной общественной организацией для организации спортивной площадки
Для организации спорт площадки с платыми услугами (веревочный городок) мы с друзьями нашли в городе территорию. МУП готов предоставить эту территорию, при условии, что мы предоставим прошение от общественной организации. Возникла идея создания своей общественной организации, без государственной регистрации, сделать свою печать, составить прошение и подать его в МУП. Далее, для ведения коммерческой деятельности, этой общественной организации неоходимо будет заключить договор с ИП. Правомерны ли эти действия? Или ИП имеет право заключить договор только с зарегистрированной общественной организацией?
Лучший ответ
Павел, согласно ст. 18 ФЗ "Об общественных объединениях" правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.
Правоспособность - это способность быть носителем прав и обязанностей.
Вы можете создать общественную организацию, но правами юридического лица она без регистрации обладать не будет.