Как определить доли в коммунальной квартире после приватизации - одна методика или разные по регионам?
Людмила ,основное отличие между коммунальным жильем и обычной квартирой – в правах собственника. Владелец квартиры имеет в собственности и жилое помещение и места общего пользования в отличие от проживающего человека в «коммуналке». Последний имеет право распоряжаться полностью только своей жилой комнатой. Места общего пользования (служебные помещения) - делятся на доли между проживающими жильцами. Размер доли определяется следующим образом: необходимо разделить площадь комнаты на площадь всех жилых помещений. При этом точно такая же доля собственнику принадлежит в местах общего пользования. Размер доли можно изменить по обоюдному согласию всех жильцов, что должно быть подтверждено письменным соглашением. Следует помнить, что доля в местах общего пользования для проживающих граждан в неприватизированных комнатах определяется по таким же правилам, как и доля собственника комнаты.
Приватизировав часть квартиры (жилую комнату), собственнику сразу переходит право на долю в местах общего пользования. Собственник может продавать, дарить свою комнату, совершать с ней любые сделки, при этом право на долю в общих помещениях он передает только вместе с комнатой.
Доли определяются согласно Жилищному Кодексу РФ:
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
У вас в договоре приватизции указана доля. Вот пропорционально этой доле и делите места общего пользования
Другой методики не существует.