Вопрос наследства в доме и земельном участке - возможность претендовать на 100% наследства через суд

• г. Торжок

Умер отец (не пенсионер). Я дочь от первого брака. Отец женился три года назад во второй раз, совместных детей во втором браке нет. Наследство: дом и земельный участок под домом. По закону мы с его второй женой имеем право на равные доли. Дом с участком достался моему отцу от его родителей после смерти в 2008 году, До вступления в наследство женат во второй раз ещё не был. Вторая жена не инвалид и не пенсионерка, и не прописана в этом доме. Если доказать, что дом-это не совместно нажитое имущество в браке и её супружеской доли в этом имуществе нет, могу ли я претендовать на 100% наследства через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы и вторая супруга Вашего отца наследники первой очереди, наследуете в равных долях. Дом, в вашем случае, не совместно нажитое имущество и поэтому не будет выделяться супружеская доля, но всё наследство будет делиться пополам. Не стоит путать наследование и развод!