Возможен ли возврат страховки при полном погашении кредита или это уловка банка?
Возможен возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита по ст.958 ГК РФ
Добрый день!
Страхование жизни и утери трудоспособности является добровольным желанием заемщика. Банк не вправе надвязывать эту услугу.
Как вариант возможно после получения кредита написать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования. Однако, обратите внимание на Правила страхования действующие в страховой. Встречаются варианты, когда страховые удерживают комиссию до 98 % от суммы страховки. Это на правомерно.
Если в Правилах страхования такого нет - смело пишите заявление о расторжении договора страхования.
Если есть, то прийдется судиться со страховой.
Другой вариант - признание положений кредитного договора о страховании недействительным. Здесь прийдется доказать, что банк вам навязал страховку, а не вы добровольно согласились.
Это вариант потребует времени. В случае выигрыша вы сможете получить компенсацию морального вреда, и проценты за пользование банком вашими средствами (сумма страховки).