Является ли законным заключение Членского договора между кооперативом и физическим лицом путём подписания Свидетельства
Деятельность и учредительные документы любых кооперативов, привлекающих средства в жилищное строительство, в том числе ПИК, созданных до вступления в силу Закона о ЖНК, в срок до 01.04.2006 года должны быть приведены в соответствие с Законом о ЖНК или ликвидированы (ст.57 Закона). С указанной Вами организацией, "играющей после 01.04 по своим правилам" и общим нормам Гражданкого кодекса, на мой взгляд, связываться достаточно рисковано. В отличие от нее, ЖНК обязаны законом предоставлять информацию всем заинтересованным лицам о своей деятельности в объеме, предусмотренном ст.ст.17,21 Закона. Реестр ЖНК и надзор за их деятельностью ведет Федеральная служба по финансовым рынкам (Региональная ФСФР). Сведения, содержащиеся в реестре являются открытыми и общедоступными. Реестр членов кооператива ведет ФНС РФ.