Инвалид 3 группы подал апелляцию на отказ в уменьшении алиментов с твердой денежной суммы - прав ли был судья?
Подал иск об уменьшении алиментов с твердой денежной суммы 3449 руб. (также имеется долг по алиментам) на 1/4 от всех видов заработка. Я инвалид 3 группы, стою с 01.2012 г и по сей день в Центре Занятости. Пенсия 6100 р. с федеральными выплатами. У меня снимают с пенсии 2800 руб. Долг по алиментам не выплачивается, а только увеличивается. Мировой суд вынес решения в отказе мне в уменьшении алиментов. Подал апелляцию. Апелляционное определение без изменения. Судья объяснила это тем, что нельзя из твердой денежной суммы уменьшить в долях, надо было уменьшать в твердой денежной сумме. Права ли судья? Спасибо.
Здравствуйте!
Судья Вам сказала правильно. Если у Вас взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, то Вы должны были просить о снижении твердой денежной суммы.
А если у Вас обязанность по оплате алиментов в твердой денежной сумме, а Вы хотите выплачивать алименты в размере 1/4 дохода, то тогда Вам нужно было просить об изменении порядка уплаты алиментов.
Судья в данном случае права к сожалению.В любом случае не более 50% имеют право удерживать с вашей пенсии.
Надо было просить не уменьшать,а определить иной порядок взыскания алиментов не в твердой денежной сумме а в долях к доходу ,1/4 от дохода пенсии.А так права.Вы же не просили,что выше написано....