Пользователь 9111.ru

Правда ли,что если арендатор является юридическим лицом, он сам перечисляет подоходный налог в ГНИ?

Обязательно ли открывать ПБОЮЛ при сдаче квартиры по договору найма? Правда ли,что если арендатор является юридическим лицом, он сам перечисляет подоходный налог в ГНИ?
Лучший ответ

Уважамая Екатерина!

Только лишь для осуществления данного вида деятельности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимости нет. Данное мнение высказано в т.ч. в письме МНС России от 06.07.2004 №04-3-01/398.

Между тем, сдача имущества внаём не освободает от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц (пп.4 п.1 ст.208 Налогового кодекса России) по ставке 13 % (п.1 ст.224 Кодекса).

Что же касается ответа на второй вопрос, то он утвердительный и вытекает из положений ст. 226 Кодекса.

Всего доброго.