Правда ли,что если арендатор является юридическим лицом, он сам перечисляет подоходный налог в ГНИ?
Уважамая Екатерина!
Только лишь для осуществления данного вида деятельности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимости нет. Данное мнение высказано в т.ч. в письме МНС России от 06.07.2004 №04-3-01/398.
Между тем, сдача имущества внаём не освободает от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц (пп.4 п.1 ст.208 Налогового кодекса России) по ставке 13 % (п.1 ст.224 Кодекса).
Что же касается ответа на второй вопрос, то он утвердительный и вытекает из положений ст. 226 Кодекса.
Всего доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))