Проблемы с алиментами и кредитами после развода - Как мне защитить себя юридически?
Когда я была замужем я стала поручителем своему мужу. Сейчас мы в разводе, у меня двое детей младшему год, алименты бывший муж не платит, плюс на мне еще 2 кредита взятые во время брака, которые я плачу сама. Сейчас там где он брал деньги чп подали на нас в суд, брал он там 120 000 на месяц, ничего не платил, а там огромные проценты 12 тыс в месяц прошло 2 года плюс штрафов на 150 000 за 2 года накапало, он мне врал что все оплатил. Могу ли я сейчас подать на него в суд, чтоб не платить эти деньги, я без работы на мне еще 2 кредита взятые во время брака.
Ольга, Вы поручитель и Ваше тяжелое положение: отсутствие работы, наличие несовершеннолетних детей и пр. не будет являться основанием для освобождения Вас от ответственности. В рамках этого процесса можете уменьшить размер неустойки, в рамках ст. 333 ГК РФ.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.
Ольга, здравствуйте ! Советую Вам начать со взыскания неустойки по алиментам...Ваш вопрос объемный и требует детальной проработки и изучения условий кредитного договора на предмет законности взыскания штрафов и неустоек (в частности их размера).
Неустойка по алиментам :
"Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."
Например, если алименты составляют 5300 рублей в месяц и задолженность (возьму свой период) с 21 ноября по 11 июля. Давайте рассчитаем. Количество дней просрочки:
- ноябрь - 9 дней
- декабрь - 31 день
- январь - 31 день
- февраль - 29 дней
- март - 31 день
- апрель - 30 дней
- май - 31 день
- июнь - 30 дней
- июль - 11 дней
Итого 233 дня
Рассчитаем процент: 0,5 % от 5300 руб. = 26,5 руб. (5300/100*0,5=26,5)
Расчет суммы неустойки 233 дня * 26,5 руб = 6174 рубля 50 копеек.
Возникнет необходимость очной консультации - можете обратиться. Успехов ВАМ !