Как сократить исполнительский сбор для выплаты за совместно нажитое имущество?
199₽ VIP
Чтобы ответить на мой вопрос, посмотрите, пожалуйста, о чем я спрашивал в предыдущих вопросах. Коротко еще раз. По решению суда я выплачиваю своей бывшей жене за совместно нажитое имущество. Выплатить сразу всю сумму я не мог. Выплаты производятся из моей пенсии с 2007 г в размере 12,5%. (Было решение суда о размере выплат) Сейчас осталось платить уже немного. Но еще надо выплатить исполнительский сбор. Это еще около 7000 рублей. Я пенсионер, инвалид 3 группы. Пенсия-около 10000 рублей. Других доходов нет. Денег не хватает на жизнь. Поэтому я и спрашиваю: есть ли какие-либо возможности или отменить выплату исполнительского сбора или хотя бы его сократить? Пожалуйста, не отвечайте в своих ответах, что если я не выплатил все сразу, то по закону должен платить исполнительский сбор. Это я и сам знаю.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УМЕНЬШЕНИИ ИСП. СБОРА НА 1/4 И(ИЛИ) ПОЛНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ ИСП. СБОРА.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
"Об исполнительном производстве"
Статья 112. Исполнительский сбор
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Просите суд освободить Вас от уплаты исп.сбора или уменьшить его.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 112. Исполнительский сбор
Семен, Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Исполнительный сбор уменьшен не будет.