Вопрос о законности использования расписки в суде - обман или законная практика?
В расписке должник своей рукой написал, что брал деньги у меня и обязуется вернуть в определенный срок. На деле был отдан бизнес на сумму, указанную в расписке. (не стали заморачиваться с описью товара и оборудования, с договором передачи имущества). Не будет ли это обманом для суда? Расписку заверили 2 свидетеля. Что они должны говорить на суде?
Расписку заверили 2 свидетеля. Что они должны говорить на суде?
Вы хотите, чтобы мы научили как складнее соврать?
Вам на другой сайт.
Ответчик может возражать относительно долга, по условиям безденежности займа.
в данном случае, ответчик может оспорить руководствуясь ст.812 ГК РФ - вот почитайте -
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Что подписи на расписке выполнены ими лично, что они подтверждают факт передачи денег при них в оговоренной сумме без каких-либо условий, кроме указанных в расписке, что ими лично прочитана данная расписка перед проставлением подписей. Это если в идеале для займодавца-истца.